说到保险,你可能会想到一个曾经在保险业流行的口号:富人和穷人之间最大的区别是什么?富人致富是因为他们买了保险。
当然,这是胡说八道,但很多保险代理人在宣传保险或向高收入人群销售保险时,总是强调保本增值也可以避税。
保险避税是真的吗?
至于保险避税是否真的,更不用说消费者了,甚至许多保险从业者也可能知之甚少。就目前的税收环境和现有的法律法规而言,个人不能通过购买保险来真正避税。
我们可以从以下两个角度进行分析:
1.买保险前
一般来说,就个人购买保险避税而言,我们最想避免的是高达45%的个人所得税。如果我们能直接用税前工资购买保险,然后计算个人所得税,那么我们可以说这是真的。但事实上,我们购买保险所花费的资金往往是税后收入,也就是说,我们在购买保险之前已经缴纳了税款,更不用说避税的效果了。
那么,税前有没有可以扣除保险费呢?
是的!这是目前国家大力实施但我们似乎不太关心的优质税收健康保险!对于购买这类保险的个人,可允许每年税前扣除2400元,平均每月200元。
举个简单的例子,张女士的工资是1万,不考虑五险一金。张女士以前需要交税=(10000-3500)×20%-555=745元
买了这种税优保险后,现在需要交税=(10000-3500-200)×20%-555=705元
也就是说,每月少交40元!然而,对于月收入几万甚至几十万的高管来说,这种避税法是没有用的。
2.买保险后
购买后的保险避税说法主要分为两种情况。
一种是年金支付类型、股息类型等保险。一般代理人表示,这种保险是投资保值的好产品,因为股息,利息可以免税。但从理论上讲,在客户没有危险的情况下,保险公司支付的股息、利息、年金等应帮助客户代扣代缴个人所得税。目前,对这些投资收入没有明确的法律规定,但早些时候,地方市税务局批准了政策股息的个人所得税问题。
可见,如果以后要对保单的投资收益征税,就有一定的法律依据。现在不强制征税不等于保险避税。
另一种是事故发生后的赔偿。税法中明确规定,保险赔偿可以免税,这也是保险代理人倡导保险避税的重要支柱。但很容易混淆的是,免税保险金并不等于免税保险所得。原则上,以个人财产损失甚至人身伤害为代价获得的保险金不能算作收入,更不用说税收了,更不用说避税了。
保险的主要功能是“保障”,想买保险避税或想通过保险投资增值,小心被愚弄!如果你想避税,正确的方法应该是咨询税务专家,制定合理的税务规划计划,而不是学习保险避税法。