目前,许多房地产营销策划、设计服务、管理咨询、文化媒体、广告设计、咨询服务、工程管理、建筑行业、信息技术、互联网技术、软件开发、人工智能、直播等现代服务行业或多或少都存在成本票短缺、企业所得税高等税收问题。这些问题也一直困扰着这些企业,如何减轻负担是当务之急。众所周知,个人独资企业因其核定征收政策和低税率优势而受到大家的青睐,如XX工作室、XX中心和XX办公室。
就税收而言,独资企业不需要缴纳企业所得税。当独资企业有相对独立的多项业务时,可以通过成立多家独资企业来降低每个企业的应纳税所得额,从而达到节税的效果。
个体工商户如何纳税?
1.小型独资企业增值税3%。
2.按个体工商户生产经营收入征收个人经营所得税,适用超额累进税率5%~35%。
附加税按增值税的6%征收。
3.个人独资企业允许公转私,利润分配不涉及分红税;
4.独资企业投资者从事其他生产经营活动,未提供完整准确的纳税信息,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定。
当前园区小型独资企业可申请核定征收政策,核定后的个人所得税税率为0.5%-2.1%,增值税和附加税按税率正常缴纳,缴纳后的增值税部分为0.36%。小型独资企业每年的发票金额控制在500万元以内。五百万元以上转为一般纳税人,按查账征税。
如何利用独资模式进行税收筹划?
通过自身经营模式和业务关系的一些变化,个人独资企业可以承担一些业务,或者通过业务形式与个人独资企业合作,如红利和收入。在独资企业纳税,可以有效降低企业税负。
例如:某服务型公司年利润总额为500万,缴纳25%的企业所得税和20%的红利税共计200万。在这种情况下,该公司在税收洼地新设立了个人独资企业,如果个人企业承担这500万的业务,个人企业的纳税情况如下
增值税:500万/1.03*3%=14.56万。
个人所得税:500万/1.03*10%*30%-4.05万=10.51万。
附加税:500万/1.03*3%*6%=8800。
再加上0.36%的增值税返还(14.56万*0.36%=1.74万),个体工商户共缴纳500万元的税款24.21万元。与原公司200万元的税收相比,独资企业24万元的低税收优势十分明显。
个体工商户核定征收政策是一项全国性的优惠政策,即符合条件的个体工商户可以申请核定征收。不管是企业所得税压力大,还是人工开支拿不回票,还是股东分红不想交个税,或者是业务员提成过高,年终奖过高的高管,都可以通过个体工商户解决,以5点的低税率解决高税负压力。